Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Условия и результаты конкурсов

В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Муниципальном образовании Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р., утвержденным Решением Совета депутатов от 30 марта 2012 года № 101, определен порядок, условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Муниципальном образовании Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р., общее число членов конкурсной комиссии и порядок ее формирования. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее — конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.

Конкурс объявляется по решению руководителя администрации Муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р. при наличии вакантной (не замещенной муниципальным служащим) должности муниципальной службы, замещение которой в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 марта 2007 N 25-ФЗ «О

муниципальной службе в Российской Федерации» может быть произведено на конкурсной основе.

Конкурс не проводится:

а) при назначении на должность муниципальной службы муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

б) при заключении срочного трудового договора.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Порядок проведения конкурса:

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе, после принятия распоряжения главы администрации Муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р. об объявлении конкурса, не позднее чем за 20 календарных дней до дня проведения конкурса публикуется объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются: наименование вакантной муниципальной должности; квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности; условия конкурса; место и время приема документов, подлежащих представлению, срок, до истечения которого принимаются указанные документы; сведения об источнике подробной информации о конкурсе; сведения о дате, времени и месте проведения конкурса; сведения о форме и методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение дискуссий, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы); проект трудового договора. Срок приема документов должен быть не менее 15 календарных дней.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в администрацию Муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р.:

а) заявление об участии в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету;

в) паспорт;

г) трудовую книжку (или копию, заверенную в установленном порядке), за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые;

д) документ об образовании (или копию, заверенную в установленном порядке);

е) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовая деятельность осуществляется впервые;

ж) свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

з) документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

и) заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

к) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

л) иные документы, предусмотренные федеральным законом и иным правовым актом федеральных органов государственной власти

Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя администрации Муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р.. Кадровая служба обеспечивает муниципальному служащему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

С согласия гражданина проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений.

Гражданин (муниципальный служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины является основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине председатель конкурсной комиссии вправе продлить сроки их приема.

На первом этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной и (или) государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит проверку достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности, а

также производится процедура оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается председателем конкурсной комиссии после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной муниципальной должности, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации

поступлению гражданина на муниципальную службу, он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе в течение 15 календарных дней со дня обнаружения.

Претендент на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Председатель конкурсной комиссии не позднее чем за 20 календарных дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (муниципальным служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее — кандидаты).

На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и иным правовым актам методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение дискуссий, тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Состав, порядок формирования и работы конкурсной комиссии:

Для проведения конкурса решением руководителя администрации муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р. образуется конкурсная комиссия.

Общее число членов конкурсной комиссии должно быть не менее 3 человек. В состав конкурсной комиссии включаются работник юридической службы, руководитель структурного подразделения, где муниципальный служащий будет замещать должность муниципальной службы. Кроме того в состав комиссии могут включаться представители других учреждений и предприятий, привлекаемые в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с муниципальной службой. В этом случае число независимых экспертов-специалистов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.

Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность муниципальной службы либо отказа в таком назначении.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

По результатам конкурса издается распоряжение руководителя администрации Муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р. о назначении победителя конкурса на вакантную должность муниципальной службы и заключается трудовой договор с победителем конкурса.

Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение пятнадцати дней со дня его завершения.

Документы претендентов на замещение вакантной должности муниципальной службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие) осуществляются кандидатами за счет собственных средств.

Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к претендентам на вакантную должность муниципальной службы, на замещение которой он был объявлен, руководитель администрации муниципального образования Мекен-Юртовский сельское поселение Надтеречного района Ч.Р. может принять решение о проведении повторного конкурса.

Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Loading