История села

Село Мекен-Юрт существует  примерно с 1880-1881года. Селение входит в состав Надтеречного района, расположенного в 28 км. Название, вероятно связано с названием казачьей станицы Мекенской. Этимология названий чеченского селения и казачьей станицы (Мекенская, Макане) остается невыясненной. Живут здесь в основном представители чеченских тайпов: 1аллрой,Чунгарой, Шотой, Ширди, Ч1инхой, Энганой, Элистанжой, Ц1адах1рой,Гуной,Билтой,Курчалой и.т.д. В нашем селе проживают 2814( две тысячи восемьсот  четырнадцать) человек. В 1970 году в нашем селе была открыта десятилетняя школа. Перед школой установлен Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.В 1977 году провели газ, была установлена водонапорная башня и проведена водопроводная линия.

В нашем селе есть: Сельсовет, Фельдшерский пункт, Сельская библиотека,  МБОУ  СОШ, Дом культуры и магазины.

1

с. Мескер-Юрт

2

с. Мескер-Юрт

Общие  сведения  о   селе   Мекен-Юрт:

Дата образования          1881       год

Территория (в черте населенного пункта)         3,3        кв. км.

Приусадебный фонд земли (пашни)                212/129                  га.

Численность населения на 01.01.2015г.        2814   чел.

Расстояние до районного центра                        25                      км.

до г. Грозного                                   60                         км.

Гордость  села  Мекен-Юрт:

а). Гордость  села  Мекен-Юрт —  это  многоуважаемый  и  почитаемый,           всеми нами известный   Дени Шайх  Арсанов.

Дени Шейх Арсанов родился в конце 1851 году. Они долгое время проживали в Зебир-юрте. Примерно в 1895 году Дени Арсанов со своим семейством переезжает в Мекен-юрт. Живя в Мекен-юрте, Дени-Шейх вырыл колодец, вода из которого его последователями до сих пор считается целебной, ею купают всех усопших нашего села. А так же недавно в 2006 году при помощи Какиева Саид- Магомеда вокруг колодца построили  Зиярт имени Дени Арсанова на свои средства. Жители села Мекен-юрт горды тем, что Дени Арсанов и его отец  Арси  Тагиров  являются выходцами нашего села.

4

ДЕНИ ШЕЙХ АРСАНОВ родился (1851г.-1917г.) с. Кень-Юрт

В 1895г. переехал из села  Зебир-Юрт в село Мекен-Юрт

Зиярт « Дени»

5

Вход в «ДЕНИ Г1У»

6

«ДЕНИ Г1У»

7

б).  Большой радостью для жителей села Мекен-юрт стало строительство мечети в 1991 году под началом Мальцагова Супьяна и Магомадова Лукмана. Жители села неоднократно помогали в строительстве мечети своими Силами и средствами. Открытие состоялось мечети в 1995 году. Расположен мечеть в центре села Мекен- Юрт по улице им.А.А. Кадырова, вместимость мечети около 400 человек. Наше село прославилось такими именами как мулла Ахьмади, Дени Бауди.

8

В).  Из маленького села Мекен- Юрт  ушли   воевать   38 человек.   Среди них те, кто защищал Брестскую крепость; кто принимал участие  в  героической обороне Сталинграда; кто не  подпускал врага к Волге; кто воевал на Курской дуге; принимал участие во встрече на Эльбе.

участники Великой Отечественной войны, не вернувшиеся с поля боя:

Абаев Хисаб Виситович

Байсуркаев Домби Бетарсултанович

Дутаев Хамад Дутаевич

Джоутханов Адам Солт- Магомедови

Дзухаев Муса Джабраилович

Гойчигиров Хусейн Джабраилович

7. Исраилов Саид-Хасан Исраилович

Исраилов Хас-Магомед Исраилович

Исраилов Хож-Ахмед Исраилович

Исраилов Ирисхан Исраилович

Солтаханов Бауди Солтаханович

Таилаев Астамир Джамолович

Тукаев Нажмудин ‘Дикаевич

Тохтаров Зияди Халадович

Макаев Эдалха Магомадович

Магомадов Шамхан Магомадович

Млгомадов Шахби Магомадович

Магомадов Ахъяд Магомадович

Усманов Мовлди Усманович

Яажмурзаев Мовлди Абдулаевич

Эмзаев Яхъя Эмзиевич

Ясуев Мумад Ясуевич

Бисултанов Абу Бисултанович

Сентябриев Мовлад Сентябриевич

Хасиев Сахаб Хасиевич

9

Жители села Мекен-Юрт, участники Великой Отечественной войны, вернувшиеся с войны:

1. Азиев Абдулла Дехиевич
  2. Дубзаев Саид-Али Сентябриевич
  3. Джабаев Али Татаевич
  4. Сентябриев Хас-Магомед Сентябриевич
  5. Салъмурзаев Али Салъмурзаевич
  6. Индаров Умар Индарович
  7. Нагиев АхлуНагиевич Шабуев
  8. Касум Хожахмедович Катаев
  9. Катаев Али Катаевич
  10. Муртаев  Мухади  Абдурахманович
  11. Эльмурзаев Салавди Эльмурзаевым
  12. Ясуев Али Ясуевия
  13. Ташаев Салман Ташаевич

г). О памятнике  « Подвиг  их   Бессмертен »

В селе Мекен-юрте по улице Октябрьской находится  Мекен-Юртовская средняя школа. Во дворе школы построен памятник, погибшим односельчанам во время В.О.В. Построен памятник в 1971 году из кирпича сверху обделан штукатуркой,      в центре памятника на мраморной плите надпись «Подвиг    Бессмертен». Сам памятник огорожен железной оградой, покрашен голубой краской, посажены цветы. Памятник находится в нормальном состоянии, за памятником ухаживают учащиеся школы. Все общественные мероприятия школы проходят перед памятником. Этот памятник является как бы символом нашего села, не даёт нам забыть наших односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, постоянно напоминает нам о них. Каждый год в День Победы около памятника проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, возлагаются цветы, дети читают стихи о защитниках Родины, исполняются песни.

11

Памятник  участникам ВОВ

10

Мекен-Юртовская МБОУ» СОШ»

13

12

Администрация Мекен-Юртовского сельского поселения

14

С 1913 года  село Мекен-Юрт имеет  свое сельское  правление,  т.е.

Мекен-Юртовское сельское поселение Надтеречного муниципального района Чеченской Республики (далее  Мекен-Юртовское сельское поселение) – муниципальное образование образованное и наделенное статусом сельского поселения законом Чеченской Республики от 20 февраля 2009  года  № 16- РЗ «Об образовании муниципального образования Надтеречный район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения». Административным центром Мекен-Юртовского сельского поселения является с. Мекен-Юрт.

Мекен-Юртовский СДК

15